YRF Formula 001W

YRF-001W ●28,500

 実車カーレースの頂点を極めるフォーミュラ カテゴリー。YRFフォーミュラ001Wは、RCカー競技用規格のF1カテゴリーに照準を定めて、ヨコモが開発した初のフォーミュラマシン。競技用RCカーとして最大限お楽しみいただけるよう、ダイレクトドライブ車設計の第一人者、北川直哉(ワールドチャンピオンカーR12の設計者)が独創のアイデアを投入したモデルです。

●フレックス プレート フロントサスペンション
●ピボットボール リンク式リヤ サスペンション
●3mm厚 グラファイト メインシャーシ
●運動性能を向上させる縦積みバッテリー
●ブラックアルマイト モーターマウント&レフトバルク
●フレックス・フローティング バルクヘッド
●大容量"X"ショック
●大径ボールデフ
●アルミデフジョイント&レフトハブ
●グラファイト リヤシャフト
●クランクタイプ ステアリングシステム対応(オプション)
●樹脂製フロント&リヤウィング付属

  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg
  • photos-1.jpg

組み立てシャーシキット
走行のために必要なもの:2チャンネルプロポセット(送信機・受信機・スピードコントローラー・ステアリングサーボ)、バッテリー(ロング&ショート両対応/Li-Po 2セル)、充電器、モーター、タイヤ、ボディ、ポリカーボネイト用塗料

品番 品    名  入数 価 格 W N
YRF-001W YRF Formula 001W シャーシ キット
YRF Formula 001W Chassis Kit
  28,500    
●=標準品 ★=オプション
YF-STBC ステアリング ベルクランク仕様 コンバージョンセット
Steering Bell Crank Conversion set
  3,800
YF-KPSC YRF-001W キングピンサス コンバージョンセット(ワイド用)
King pin suspention conversion set for YRF-001W (Wide version)
  1,800
YF-KPSNC YRF-001N キングピンサス コンバージョンセット(ナロー用)
King pin suspention conversion set for YRF-001N (Narrow version)
  1,800
YF-RFC YRF 001用 リヤ フリクションダンパー コンバージョン
Rear friction damper conversion for YRF 001
  2,800
             
YF-02 メイン シャーシー (グラファイト製)
Main Chassis(Graphite)
1 5,800
YF-03 アッパー ブレース (グラファイト製)
Upper Brace (Graphite)
1 980
YF-04 ロア ブレース (グラファイト製)
Lower Brace (Graphite)
1 1,980
YF-05 シャーシ ブレース(グラファイト製)
Chassis Brace (Graphite)
1 780
YF-10LC ワイド ロア アーム (グラファイト製)
Wide lower Arm (Graphite)
1 1,600
YF-10LCN ナロー ロア アーム (グラファイト製)
Nallow lower Arm (Graphite)
1 1,600
YF-10LK ワイド フロントサスアーム (キングピンサス用)
Wide front suspention arm (for King pin sus)
2 1,380
YF-10LNK ナロー フロントサスアーム (キングピンサス用)
Narrow front suspention arm (for King pin sus)
2 1,380
YF-32HD バッテリー プレート (グラファイト製)
Battery Plate (Graphite)
1 1,100
YF-06S スペーサー セット(各種計 24個)
Spacer set (24pcs)
  400
YF-07ST ステアリング ブロック(左右)
Steering Block (Right/Left)
  500
YF-09 フロント サスアーム マウント (アッパー/ロア)
Front Suspension Arm(Upper/Lower)
  780
YF-10U ワイド アッパー "A"アーム
Wide Upper "A" Arm
2 400
YF-10UN ナロー アッパー "A"アーム
Narrow Upper "A" Arm
2 400
YF-10E アッパー "A"アーム ロッドエンド(Φ7.6)
Upper "A" Arm Rod end(Φ7.6)
2 250
YF-10LE ロアアーム ロッドエンド(Φ7.6)
Lower Arm Rod end(Φ7.6)
6 400
YF-10B サス マウント ボール(Φ7.6 アルミ製)
Suspension Mount Ball(Φ7.6 Aluminum)
4 520
R12-12U フロント アッパーサスアームピン(2本入)
Front Upper Suspension Arm Pin (2pcs)
2 350
YF-13 フロント アクスル(Φ5)
Front Axel(Φ5)
2 1,980
YF-14 キング ピン(Φ3)
King Pin(Φ3)
2 300
YF-14K キング ピン(Φ3/キングピンサス用)
King Pin(Φ3 for King-pin suspention)
2 350
YF-14E キング ピン用Φ2.5 Eクリップ
King Pin Φ2.5 E-Clip
12 120
YF-14SS キングピンサス用スプリング (ブラック/ソフト)
King Pin Suspension springu (Black/Soft)
2 300
YF-14SM キングピンサス用スプリング (シルバー/ミディアム)
King Pin Suspension springu (Silver/Medium)
2 300
YF-14SH キングピンサス用スプリング (ゴールド/ハード」)
King Pin Suspension springu (Gold/Hard)
2 300
YF-15 キング ピン用 ピボット ボール (Φ7.6 アルミ製)
King Pin Pivot Ball(Φ7.6 Aluminum)
4 520
R12-18CR リヤ ショックシリンダー(アルミ製、ロング)
Rear Shock Cylinder (Aluminum, long)
1 700
R12-18SR リヤ ショックシャフト(アルミ製ピストン付)
Rear Shock Shaft (with Aluminum Piston)
1 430
R12-18SRT チタンコート リヤ ショックシャフト(アルミ製ピストン付)
Titanium Coating Rear Shock Shaft (with Aluminum Piston)
1 620
YF-18EBK ショックエンド(アルミ製、ブラック)
Shock end (Aluminum, Black)
1 380
R12-18O ショック用 "O"リング (6個入)
Shock O-Ring (6pcs)
6 450
R12-18P ショック用 プラスティックパーツ(1セット)
Plastic Parts for Shock(1set)
1 980
R12-37 "X"リヤ ショックセット
"X" Rear Shock Set
1 2,600
R12-37CY "X"ショック シリンダー(アルミ製)
"X"Shock Cylinder (Aluminum)
1 700
R12-37P "X"ショック ピストン/シャフト
"X" Shock Piston/Shaft
1 700
R12-37C "X"ショック スプリングカップ(アルミ製)
"X" Shock Spring Cup (Aluminum)
1 380
R12-37AJ "X"ショック スプリング アジャストナット(アルミ製)
"X" Shock Spring Adjust Nut (Aluminum)
1 280
R12-37M "X"ショック メンテナンスキット
"X"Shock Maintenance Kit
1 900
R12-37E "X"ショック シャフト用"E"クリップ(1.5mm)
"X" Shock Shaft E Clip (1.5mm)
10 120
R12-37SS "X"ショック スプリング ソフト(シルバー)
"X" Shock Spring Soft (Silver)
1 280
R12-37SH "X"ショック スプリング ハード(ブラック)
"X"Shock Spring Hard (Black)
1 280
R12-37R ショック用 ロッドエンド(Φ5)
Rod End for Shock(Φ5
2 180
R12-19 アルミ製 Φ 5サスボール
Aluminum Φ5 Suspention Ball
4 920
YF-20FLBK フレキシブル Rバルクヘッド(左側) ファン装着可/ブラック
Flexible R bulk head (Left) avail for adding FAN/Black
1 2,500
YF-20FRBK フレキシブル Rバルクヘッド(右側) (アルミ製 ブラック)
Flexible R bulk head (Right) Aluminium/Black
1 2,500
YF-20SBK フレキシブル Rバルクヘッド シャフト(アルミ製 ブラック)
Flexible R bulk head shaft (Aluminum/Black)
1 480
YF-20SMBK フレキシブル Rバルクヘッド シャフト メンテナンス キット(アルミ製 ブラック)
Flexible R bulk head shaft maintenance kit (Aluminum/Black)
1 250
YF-20H ベアリング ハイトアダプター (0.0mm/2.0mm)
Bearing Hight Adapter
  280
R12-20H ベアリング ハイトアダプター (8種類、各2個 )
Bearing Hight Adapter
  1,000
YF-21BK リヤ サイドスプリングホルダー(アルミ製、ブラック)
Rear side spring holder
2 450
R12-21SSU リヤ サイドロールスプリング (パープル・S-ウルトラソフト)
Rear Side Roll Spring (Purple, Super Ultra Soft)
2 270
R12-21SUS リヤ サイドロールスプリング (グリーン・ウルトラソフト)
Rear Side Roll Spring (Green, Ultra Soft)
2 270
R12-21SSS リヤ サイドロールスプリング (ブラック・スーパーソフト);
Rear Side Roll Spring (Black, Super Soft)
2 270
R12-21SS リヤ サイドロール スプリング (ブラック・ソフト )
Rear Side Roll Spring (Black, Soft)
2 270
R12-21SM リヤ サイドロール スプリング (シルバー・ミディアム )
Rear Side Roll Spring (Silver, Medium)
2 270
R12-21SH リヤ サイドロール スプリング (ゴールド・ハード )
Rear Side Roll Spring (Gold, Hard)
2 270
R12-21SSH リヤ サイドロール スプリング (カッパー・Sハード )
Rear Side Roll Spring (Copper, Super Hard)
2 270
R12-21L リヤ サスリンク(1セット) 
Rear Suspension Link (1 set)
1 1,000
YF-21CL リヤ センター リンク (上下)
Rear Centor Link (Upper/Under)
1 280
YF-22BK リヤ ボディ マウント ブロック (アルミ製 ブラック)
Rear Body Mount Block (Aluminum/Black)
1 1,500
R12-22M ボディマウントx4/シャーシプロテクター (左右 )
Body Mount x 4 / Chassis Protector (L/R)
1 400
R12-24 デフボール 1/8インチ 標準
1/8 Inch Differential Ball (Standard)
16 180
R12-24C セラミック製 1/8インチデフボール
Ceramic 1/8 Inch Differential Ball
8 880
YF-24BK ベルビルワッシャー/スラストコーン (アルミ製 ブラック)
Thrust Belleville Washer/Corn (Aluminum/Black)
1 380
YF-24CBK グラファイト製 リヤ アクスル (ブラック)
Graphite Rear Axel (Black)
1 3,200
YF-24ST スチール製 リヤ アクスル
Steel Rear Axle
1 900
YF-24LBK 左側 ホイルハブ (アルミ製 ブラック )
Left Wheel Hub (Aluminum Black)
1 880
YF-24RIBK デフ側 インナー ホイルハブ (アルミ製 ブラック)
Differential side Inner Wheel Hub (Aluminum Black)
1 1,000
YF-24ROBK デフ側 アウター ホイルハブ (アルミ製 ブラック)
Differential side Outer Wheel Hub (Aluminum Black)
1 420
YF-20ROP デフ アウター ホイル ハブ ピン
Differntial Outer Wheel Hub Pin
6 280
R12-24SM φ 6.4 ×φ 9.0 × 0.5mmリヤアクスルシム
φ 6.4 ×φ 9.0 × 0.5mm  Rear Axle Shim
4 250
R12-24SS Φ 6.4 ×Φ 8.5 ×0.127mm リヤアクスルシム
Φ 6.4 ×Φ 8.5 ×0.127mm Rear Axle Shim
10 200
YF-25 サーボマウント/ESCトレイ
Servo Mount / ESC Tray
  780
R12-26 サーボセイバーホーン中型、3種アダプター付(キンブロー製) 
Servo Saver Horn(Mid) 3 Kinds of Adapter(Kimbrough)
1 800
YF-29 フロント ホイル (ワイド用/2個入)
Front Wheel (Wide 2pcs)
2 420
YF-30 リヤ ホイル (ワイド用/2個入)
Rear Wheel (Wide 2pcs)
2 440
YF-29N フロント ホイル (ナロー用/2個入)
Front Wheel (Narrow 2pcs)
2 420
YF-30N リヤ ホイル (ナロー用/2個入)
Rear Wheel (Narrow 2pcs)
2 440
YF-27TM フロント "ミディアム" CRT タイヤ (ホイル接着整形済 )
Front "Medium" CRT Tire (Mounted)
2 1,900
YF-28TS リヤ "ソフト" CRT タイヤ (ホイル接着整形済 )
Rear"Soft" CRT Tire (Mounted)
YF-28TSS リヤ "スーパーソフト" CRT タイヤ (ホイル接着整形済 )
Rear "Super Soft" CRT Tire (Mounted)
YF-3660M フロント CRT スポンジ タイヤ (ミディアム)
Front CRT Sponge Tire (Medium)
2 1,000
YF-3621S リヤ CRT スポンジ タイヤ (ソフト)
Rear CRT Sponge Tire (Soft)
YF-3621SS リヤ CRT スポンジ タイヤ (スーパーソフト)
Rear CRT Sponge Tire (Super Soft)
YF-36FM フロント ベルテッド スリックタイヤ(ミディアム)
Front belted slick tire (Medium)
2 1,000
YF-36FS フロント ベルテッド スリックタイヤ (ソフト)
Front belted slick tire (Soft)
YF-36RS リヤ ベルテッド スリックタイヤ (ソフト)
Rear belted slick tire (Soft)
YF-36RS2 リヤ ベルテッド スリックタイヤ (ソフト/耐熱インナー入)
Rear belted slick tire (Soft/with Heat regist inner foam)
2 1,020
R12-30 リヤアクスル /デフ用ベアリング (4個入)
Rear Axle / Differential Bearing(4pcs)
4 1,000
R12-31 スパーギヤ用ベアリング (1個入)
Spur Gear Bearing (1pc)
1 300
BB-105-2 ベアリング Φ5xΦ10x4mm
Bearing Φ5 x Φ10 x 4mm
2 450
BB-105OP スーパープレシジョン ベアリング Φ5xΦ10x4mm
Super Precision Bearing Φ5xΦ10x4mm
2 980
R12-32 バッテリーガイド (左右 )
Battery Guide(L/R)
2 200
YF-32P バッテリー ポスト/ストッパーノブ (アルミ製 ブラック)
Battery Post/Stopper Nob (Aluminum Black)
2 840
YF-FD フロント ウイング/リヤ ディフューザー
Front Wing/Rear Diffuser
1 980
YF-FMS フロント ウイング取り付け ネジセット (M4x22mm/ナット 2セット)
Front Wing Mouting Screw Set(M4 x 22mm/Nut 2set)
1 120
YF-RM リヤ ウイング/リヤ ウイング ベース
Rear Wing/Rear Wing Base
1 980
YF-01HN YRF Fomula 001 (ハイ ノーズ)ボディ
YRF Formula 001(High Nose Body)
1 2,200
YF-01LN YRF Fomula 001 (ローノーズ)ボディ
YRF Formula 001(Low Nose Body)
1 2,200
YF-01DR YRF Fomula 001 ドライバー人形
YRF Formula 001 Driver figure
1 380
YT-TSR ヨコモ タイヤトゥルーアー(R12用ハブ付き)
YOKOMO Tire Truer (with Hub for R12)
1 24,800
YT-TS3 ヨコモ タイヤトゥルーアー(汎用ハブ付き)
YOKOMO Tire Truer (with Universal Hub )
1 24,800
YT-TSF2 F1用タイヤセッター ハブ(YRF-001Fホイル用アダプター付/アルミ製、1セット)
F1 Tire Setter Hub (w/YRF-001 F wheel adaptor /Aluminum, 1set)
  2,000
YT-TSSF ヨコモ タイヤトゥルーアー YRF-001 Fホイルアダプター
YRF-001 F wheel adaptor for YOKOMO Tire Truere
1 420
YT-TSB ヨコモタイヤトゥルーアー用替刃
YOKOMO Tire Truer Razer Blade (6pcs)
6 590
R12-36F ピボットボール ツール 
Pivot Ball Tool
1 980
YT-HG オンロード用ハイトゲージ
Hight gauge for ON-ROAD car
1 1,600
YF-6493 93T プレシジョン スパーギヤ (64ピッチ ブラック)
93T Precision Spur Gear  (64pitch Black)
1 550
BD-506 ドライブリング
Drive Ring
2 280
CS-DG デフグリス(デフボール用 5g入)
Differential Grease (5g for Differential Ball)
1 480
CS-HDL ハイグレードボールデフグリス
High Grade Ball Differential Grease
1 720
YS-500 スーパーブレンドショックオイル(#500)
Super blended shock oil (#500)
1 350
SD-TB20 20mmターンバックル
20mm Turn Buckle
2 300
ZC-TB20A チタン製 ターンバックル 20mm
20mm Titanium Turn Buckle
2 790
SD-TB39 39mmターンバックル
39mm Turn Buckle
2 300
ZC-TB39A チタン製 ターンバックル 39mm
39mm Titanium Turn Buckle
2 790
YF-TB52 ワイドトレッド用 52mm ターンバックル
52mm Turn Buckle for Wide Version
2 420
ZC-TB52A チタン製 ターンバックル 52mm
52mm Titanium Turn Buckle
2 980
YF-33 チタンビスセット(49本入り)
Titanium screw set (49pcs)
2,080
ZC-F35 フラッドヘッドソケットスクリュー M3x5mm
FH Socket Screw M3 x 5mm
10 150
ZC-F35T チタン製 フラッドヘッドソケットスクリューM3x5mm
Titanium FT Socket Screw M3 x 5mm
5 350
ZC-F36 フラッドヘッドソケットスクリュー M3x6mm
FH Socket Screw M3 x 6mm
10 150
ZC-F36T チタン製 フラッドヘッドソケットスクリューM3x6mm
Titanium FH Socket Screw M3 x 6mm
5 350
ZC-F310 フラッドヘッドソケットスクリュー M3x10mm
FH Socket Screw M3 x 10mm
10 150
ZC-F310T チタン製 フラッドヘッドソケットスクリューM3x10mm
Titanium FH Socket Screw M3 x 10mm
5 350
ZC-F312 フラッドヘッドソケットスクリュー M3x12mm
FH Socket Screw M3 x 12mm
10 150
ZC-F312T チタン製 フラッドヘッドソケットスクリューM3x12mm
Titanium FH Screw M3 x 12mm
5 350
ZC-F315 フラッドヘッドソケットスクリュー M3x15mm
FH Socket Screw M3 x 15mm
10 150
ZC-F315T チタン製 フラッドヘッドソケットスクリューM3x15mm
Titanium FH socket Screw M3 x 15mm
5 350
ZC-BH36 ボタンヘッドソケットスクリュー M3x6mm
BH Socket Screw M3 x 6mm
10 150
ZC-BH36T チタン製 ボタンヘッドソケットスクリューM3x6mm
Titanium BH Socket Screw M3 x 6mm
5 350
ZC-BH38 ボタンヘッドソケットスクリュー M3x8mm
BH Socket Screw M3 x 8mm
10 150
ZC-BH38T チタン製 ボタンヘッドソケットスクリューM3x8mm
Titanium BH Socket Screw M3 x 8mm
5 350
ZC-BH310 ボタンヘッドソケットスクリュー M3x10mm
BH Socket Screw M3 x 10mm
10 150
ZC-BH310T チタン製 ボタンヘッドソケットスクリューM3x10mm
Titanium BH Socket Screw M3 x 10mm
5 350
ZC-BH312 ボタンヘッドソケットスクリュー M3x12mm
BH Socket Srew M3 x 12mm
10 150
ZC-BH312T チタン製 ボタンヘッドソケットスクリューM3x12mm
Titanium BH Socket Screw M3 x 12mm
5 350
ZC-SS34 セットスクリュー M3x4mm
Set Screw M3 x 4mm
10 120
ZC-SS38 セットスクリュー M3x8mm
Set Screw M3 x 8mm
10 120
ZC-SS310 セットスクリュー M3x10mm
Set Screw M3 x 10mm
10 120
ZC-SS312 セットスクリュー M3x12mm
Set Screw M3 x 12mm
10 120
ZC-BH256 ボタンヘッドスクリュー M2.5x6mm
BH Screw M2.5 x 6mm
8 250
ZC-F256 フラットヘッドスクリュー M2.5x6mm
FH Screw M2.5 x 6mm
8 250
ZC-F28P M2x8mm 皿ビス
FH Socket Screw M2 x 8mm
12 120
ZC-C26 キャップスクリュー M2x6mm
Cap Screw M2 x 6mm
10 180
BM-N4F   M4 フランジ付き ロックナット(スティール製)
M4 Flanged Lock Nut (Steel)
4 150
ZC-N4AFB アルミ製 フランジ付き ナイロン ロックナット 4mm(ブルー)
Aluminum Flanged Nylon Lock Nut 4mm (Blue)
4 280
ZC-N3P プレーンナット M3×2.4mm (スティール製)
Plane Nut M3 x 2.4mm (Steel)
10 100
ZC-N3APB アルミ製 平ナット 3mm(ブルー)
Aluminum plane Nut 3mm (Blue)
4 150
ZC-206SHS 六角穴付ロッドエンドボール(Sサイズ /全長 11.3mm)
Hex Socket Rod End Ball (S size / 11.3mm length)
6 480
ZC-206MH 六角穴付ロッドエンドボール(Mサイズ /全長 12.8mm)
Hex Socket Rod End Ball (M size / 12.8mm length)
6 480
ZC-A3610B Φ3xΦ6x1.0mmアルミシム (ブラック)
Aluminum Sim Φ3xΦ6x1.0mm (Black)
8 420
ZC-A3630B Φ3xΦ6x3.0mmアルミシム (ブラック)
Aluminum Sim Φ3xΦ6x1.0mm (Black)
8 420
ZC-A3805B Φ3xΦ8x0.5mmアルミシム (ブラック)
Aluminum Sim Φ3xΦ8x0.5mm (Black)
4 220
ZC-A3810B Φ3xΦ8x1.0mmアルミシム (ブラック)
Aluminum Sim Φ3xΦ8x1.0mm (Black)
4 220
ZC-A3815B Φ3xΦ8x1.5mmアルミシム (ブラック)
Aluminum Sim Φ3xΦ8x1.5mm (Black)
4 220
ZC-A3820B Φ3xΦ8x2.0mmアルミシム (ブラック)
Aluminum Sim Φ3xΦ8x2.0mm (Black)
4 220
ZC-S36 Φ3xΦ6x0.5mmワッシャー(スティール製)
Washer (Steal)Φ3xΦ6x0.5mm(Black)
10 100
ZC-207 ロッドエンドプラパーツ
Rod End Plastic Parts
8 180
ZC-203 両面テープ
Double-Stick Tape
1 90
ZC-203B 耐熱両面テープ(25mmx150mm)
Heat-Resistant Double-stick Tape (25mm x 150mm)
3 250
RC-313S フードピン(S)
Hood Pin (S)
12 120
ZR-200A ブラックアンテナセット 
Black Anthenna Set
2 180
SD-TBL ターンバックルレンチ(スチール用) 
Turn Buckle Wrench (For Steal)
1 180
KDL-W ターンバックルレンチ(チタン用) 
Turn Buckle Wrench (For Titanium)
1 300
YT-300 十字レンチ
Cross Wrench
1 200

YRF-001W 組み立て説明書 [PDF5.68MB]

YRF-001W Assembly manual [PDF5.96MB]

YRF-001W シャーシ展開図 Exploded view [PDF739KB]

YRF-001W セッティングガイド [PDF64KB]

Set Up Sheet
Track Driver Date   Download
BLANK   PDF95KB
BASIC SETTING   PDF95KB
SAM Speedway Daisuke Yoshioka 2013.06.10   PDF681KB
YATABE ARENA Naoya Kitagawa 2013.05.29   PDF126KB
HAMAKITA Hobby Masayuki Murai 2013.05.26   PDF129KB

 

 

 鋭い走りを可能にする競技用フォーミュラカー"YRF Formula 001"。その性能を最大限に発揮させるシャーシ製作を、写真つきで解説しよう。もちろん基本はキットに付属している詳しい組み立て説明書で、内容に沿って組み立てれば問題なく組み上がるが、ここではその一部を抜粋、要点を絞った解説を加え、わかりやすくご説明していこう。

YRF Formula 001W 組み立て説明書 [PDF5.68MB]

 まず用意するものはYRF-001シャーシキットに加え、フォーミュラカー用ボディ(ここではYF-01HN●2,200を使用)、ポリカーボネイト専用塗料、ピニオンギヤ、送受信機、ステアリングサーボ、スピードコントローラー、モーター、バッテリーを用意する必要がある。ここではYOKOMO 2.4GII ブラシレス/Li-poバッテリー ハイスピードサーボ仕様ランニングセット (DP-RS215H●27,000)を使用する。

 キットに付属する工具とは別に、プラスドライバー(小)、カッター、ハサミ、ラジオペンチ、ニッパーなどを用意しておこう。

.

 必要な工具はキットにも付属しているが、さらに便利な工具も別売りで用意している。RCカーは走行後のメンテナンスなど工具が活躍する場面も多いので、より高精度な使いやすい工具を用意しておくと便利。写真はヨコモのワークスレンチシリーズ。

ヨコモ ワークスレンチシリーズ
1.5mmヘックスドライバー 5.5mm ナットドライバー
2.0mmヘックスドライバー 7.0mm ナットドライバー
3.0mmヘックスドライバー #1 プラスドライバー

 メインシャーシやフロントロアアームなどのカーボンパーツは、切断面の角が鋭利になっていてカーボン繊維がささくれることもあるので、#400程度の耐水ペーパーなどで角を丸めておく。こうすることでけがの防止になるので、とくに手の触れる機会の多いメインシャーシ両サイドなどは入念に角を落としておく。

 まずはフロントサスアームの組み立て。各パーツには上下裏表があるので、それぞれ間違えないように確認しながら作業を進めよう。

 ロアアームボールエンドは取り付けネジの皿加工があるほう(写真右)が上側になり、サスアームボールは下側から入れるようになる。

 サスアームボールとキングピンボールは似ているので間違わないように。くぼみがあるもの(写真右)がキングピンボール。

 ロアサスアームはプレートが薄く削られている側が下に向く。

 サスアームボールエンドにボールを入れるとき、ラジオペンチで挟み込むとどうしてもボールやボールエンドに傷が付いてしまう。そんな時は1/12レーシング用に発売されているピボットボールツール(R12-36●980)を使うと、無駄な傷をつけずに装着することが可能。ボールを外すときはボールの大きさがピボットボールツールのカップ内に収まりきらないので、内径Φ8mmのパイプやベアリングなどをスペーサーとして挟み込むといい。

 ロアアームをシャーシに装着するときは、4本のネジを少しずつ順に締め込んでいくようにする。他のパーツに関しても、一つのパーツを数本のネジで支える構造のものは、均等に締め込んでいくのがセオリーだ。

 ロアアームの装着方向はご覧の通り。前後が逆になるとサスマウントと干渉するので間違えないと思うが、上下も間違えないように気をつけたい。

 アッパーアームのボールエンドも裏表に注意が必要。穴の周りに筋がある側(写真右)が上側で、ボールもこちらから挿入する。

 アッパーアームのターンバックル タイロッドは、できるだけネジ穴にまっすぐ入るように注意。ここが曲がってしまうと左右のコーナーリングに癖が出てしまうので、慎重に作業しよう。

 アッパーアームにサスピンを通したら、スムーズに作動するか確認しておこう。

 フロントアクスルは前後を入れ替えることでトレール量を変更することが可能。アクスル軸を前側にするとインライン、後ろ側にすると4mmトレールとなる。

 アクスルは上下を間違えないように装着。ナックルのアームが上に、ボールが下向きになるのが正解。もちろんこの時点でナックルがスムーズに動くか確認しておく。

 リヤ周りの製作に取り掛かろう。まずはセンターリンク。サスボールを挟んでネジを締める際には、ボールの動きが妨げられないように注意。後でメインシャーシと接合したときに、改めてクリアランスの調整を行おう。

 左右のリヤバルクヘッドをシャフトでつなげる。ねじの締め込み時にはシャフトが一緒に回ってしまうので、細いL字レンチや精密ドライバーなどをシャフトの穴に通してしっかりと固定する。

 ロアブレースへの固定はネジを均等に締めることだけ気をつければ、特に問題なく組み上がるはずだ。この時点でリヤウィングマウントを取り付けることも忘れずに。

 リヤダンパーの製作に移ろう。ピッチングダンパーには大容量Xショックが付属しているが、ショックシャフトにピストンをそのまま装着するとわずかにガタが出る。そのままでも問題ないレベルではあるが、薄いシム等(ここでは0.13mmを使用)をピストンとEリングの間に挟み込むことでガタをとることが可能。

 シリンダーにオイルを入れたら、気泡を抜きながらピストンシャフトを一番奥まで押し込む。縮めた状態のままキャップをかぶせ、余分なオイルがあふれ出るように、ゆっくりとキャップを締め込んでいく。キャップが完全に閉まる直前に中の圧力が高まり、自然とシャフトが伸びてくるはずだ。

 キャップを完全に閉めたらダンパーを作動させて、一番縮んだ状態までスムーズに動くか確認しよう。また、このときの中のオイル量などによって、シャフトの戻る反発力に違いが出るので、いつでも均等に組めるようにできればセッティングの精度が上がるだろう。スプリングやダンパーエンドを取り付けて完成。

 ダンパーエンドはボールとのクリアランスがきつめのものもあるので、ボールエンドごとラジオペンチで強くはさむと、適度なクリアランスに確保できる。

 メインシャーシとリヤ部分を接合する。サスリンクロッドはボールの動きがガタなくスムーズに動くように調整。リヤ周りをいろいろな方向に動かして確認する。

 センターリンクの固定はロッド装着の後に行う。シャーシとロアブレースができるだけ平行になるように気をつけながら、リヤサスリンクの固定ネジを締める。固定後は改めてリヤ周りの動きを確認。

 リヤサスリンクは強く締めすぎると、クラッシュなどでズレた時に動きが極端に悪くなることがある。緩み防止の意味も含めて、ナットを平ナットからナイロンロックナットに変更しておくといい。

 リヤのロールスプリングは写真のようにホルダーの溝のところまで押し込む。

 バッテリーストッパーポストは、平らな面が内側(バッテリー側)に向くように固定。リヤバルクヘッドポストと同じく、ねじと一緒に回ってしまわないようにL字レンチなどをポストの横穴に通して固定する。

 使用するバッテリーが決まっているなら、この時点でバッテリーストッパーを取り付けてしまおう。ストレートパックや、ショートLi-poバッテリーを後ろ寄りに搭載する場合は、バッテリーストッパーのL字部分をカットする。

 アッパーブレースを固定する際は、リヤバルクにねじれが出ないように、できるだけ平らな面にシャーシを置いて作業する。セッティングボードがあると便利だ。ダンパーもいったん外すか、スプリングのテンションを緩めておき、アッパー/リヤブレースにストレスがかからないようにする。

ヨコモ セッティングボード 2

 これでだいぶシャーシらしくなってきた。余裕があればフロント周り、リヤサスリンク、ダンパーの動きを再度チェックしておこう。

 ボールデフを組み立てる前に、デフボールとデフリングをクリーナーで脱脂する。これらのパーツにはさび防止のオイルが塗られているが、そのまま使うと油分の影響でデフが滑りやすくなってしまう。パーツ袋などにボールとリングを入れ、その中にクリーナーを少量吹き付けるだけでもOK。

モーター&パーツクリーナー

 デフを締め込むスラストコーン部には通常1枚のスプリングワッシャーが使われているが、これを3枚に増やすことで調整幅を広げることが可能。3枚を互い違いに合わせて装着することで、デフの効き具合が調整しやすくなる。

 デフボールをセラミック製に変更することで、よりスムースなデフを作り上げることが可能になる。ボール表面の精度向上や、締め込んだ際のボールの変形を防ぐことでリングとの接点を最小限にし、軽く、滑らないデフが出来上がるお奨めのパーツだ。

セラミック製 1/8インチデフボール(8個入)

 ボールデフの効き具合はダイレクトドライブマシンの走行特性を左右する重要なポイントだ。超スリッピーな路面ではデフを重めにしてプッシュアンダーステアに設定する可能性もあるが、通常は軽く作動させて旋回性を高めるのがセオリーなので、定期的にメンテナンスをして良い状態を保ちたい。
 フェンスにサイドをぶつけると、右側ハブの外側のベアリングが傷むことが多いので、デフが滑らかに回らなくなった時はチェックしてみよう。

 左側のホイルハブはクランプ式。意外と強い力で締め込まなくてはならないが、取り付けビスにブラックグリスを少量塗布しておくとスムーズに固定できる。

 左ハブを固定する際は、左右のガタがわずかに出るくらいに固定する。ピッタリにしてしまうと静止状態ではスムースに回転しても、走行時のねじれが生じた際に回転がスポイルされることがある。

 リヤの車高調整は標準で0mmと2.0mmが付属しているが、別売りのR12用のアダプターを共通で使うことが可能。0.25mm刻みで変更できるので、車高の微調整には最適だ。

 いよいよ終盤のメカ搭載だ。まずはステアリングサーボから。
サーボの取り付けステーは、カッターやニッパーなどを使ってカットする。シャーシに接する面はカッターでフラットにしておこう。上側は残しても問題ないが、多くの場合はボディに干渉するので、同様にカットすることになるだろう。

 バッテリーにショートサイズLi-poを使用し、オプションのステアリングベルクランクコンバージョンを装着することで、サーボをリヤ寄りに設定、重量配分をリヤ寄りに調整することが可能だ。フロントの重量が減ることで動きが軽快になり、クイックなコーナーリングが可能になる。

ステアリング ベルクランク仕様コンバージョンセット

 サーボとESC、受信機、バッテリーをいったん接続し、サーボのニュートラル位置を確認する。このニュートラル位置にサーボホーンを取り付けることで、ステアリングの調整幅を正しく設定できるようになる。

 サーボステーをいったんシャーシに固定し、サーボの搭載位置、各部のクリアランスを確認する。ステアリングを動かした時のサーボホーンとフロントアームの接触はNG。ストレートパックバッテリーを搭載する場合は、バッテリーがきちんと収まるかも確認する。

 メカ搭載に共通するノウハウだが、両面テープの接着面はクリーナーできれいにしておくと接着力が上がりはがれにくい。この作業を怠ると走行中にメカが外れてしまうこともあるので、トラブル防止のためにしっかりと行う。

 ボディ内が狭いためにコードの取り回しが難しいが、ランニングセットを使用した場合はこんな感じになる。コードの動きでリヤサスリンクの動きが妨げられないように注意が必要だ。

 ボディとの干渉でもサスリンクの動きが悪くなることがある。実際に使用する予定のボディを搭載し、リヤ周りを動かしてボディとの干渉がないか確認する。

 これでシャーシが完成。送信機とESCのスイッチを入れ、ESCの初期設定と作動確認、ステアリングサーボのトリム合わせを大まかに行っておく。

 タイヤはグリップ力の強いスポンジタイヤと、スケール感の高いゴムタイヤがあるが、ここではスポンジタイヤの組み立て方を記載しておく。もちろん接着整形済みタイヤもあるので、組み立てが面倒だという方は接着済みを選択可能だ。

 用意するのはホイールとタイヤに加え、スポンジタイヤ用瞬間接着剤(CS-SGST●1,380)、タイヤ接着用ラバーバンド(YT-WG●120)。接着力は弱くなるが、瞬間接着剤の代わりにゴム系接着剤(ボンドG13等)を使用することも可能。

 まずはタイヤをホイールにはめてなじませ、タイヤの位置を決める。たいていはホイール外側に合わせて装着するが、フロントタイヤは幅が広すぎると内側に出てしまい、ナックルと干渉することがある。フロントに関しては内側を基準に接着したほうがいい。接着剤は両側から半分ずつ接着をするが、まずは接着しない側にゴムバンドをはめ、位置がずれないように固定する。

 接着剤のボトルのノズルを半分ほど押し込み、数滴分の接着剤を出しながらホイールに沿ってグリグリと掻きまわすようにノズルを回す。それなりに力のいる作業で素早い作業も求められるが、この辺りは慣れも必要になるだろう。

 ホイールの淵からわずかに接着剤が染み出る程度が理想的。はみ出た接着剤は固まる前にティッシュ等でふき取っておこう。

 スポンジタイヤは成形具合や接着状況により多少のゆがみが出ることもあるが、グリップ力を最大限に高めるためにはタイヤセッターなどで真円を出すように削るのが最良の策。思い通りのタイヤ径に仕上げて最高のパフォーマンスを発揮させることも可能なので、レースでのより良い成績を求めるなら、タイヤセッターを用意しておいて損はないはずだ。
ヨコモ タイヤトゥルーアー
フォーミュラカー用 タイヤセッターハブ

 ボディはポリカーボネイト製が主流。カットラインに沿って切り取り、ポリカーボネイト専用塗料で塗装する。シャーシに搭載したら、リヤバルクヘッドやフロントステアリングタイロッドと干渉する場合もあるので、状況に合わせてカットを変えるなどして調整する。デカールを貼るとレーシーな雰囲気満点。

 これで一通りの作業が終了。納得のいく仕上がりになっただろうか。もちろん最終的な微調整は走りながら仕上げる必要があるが、初期段階でしっかり組みあげておくと走りのクオリティも高まること間違いナシ!ぜひその違いをサーキットで確認していただきたい。