EVENTREPORT

REPORT
REPORT レポート

Yokomo International Drift Meet 2018 in Singapore イベントレポート
2018 YIDM in Singapore

毎年アジア各国で開催されている、RCドリフトの国際競技会、『Yokomo International Drift Meet (YIDM)』 が、今年はシンガポールのOrchard Road にある観光名所、FAR EAST PLAZA 内にて3月25日(土)~26日(日)の2日間行われました。

今回YIDMの特設サーキットが設置されたのは、FAR EAST PLAZAの入り口にあるメイン広場で、多くの来場者が興味深く足をとめていました。

クラスは、CS(4WD)、OPEN RWD、YOKOMO RWD、TAMDEM(3台による団体) の4クラスが行われ、参加選手は、シンガポールを始め、マレーシア、ブルネイ、インドネシア、などから訪れ、述べ158台による熱いバトルが繰り広げられました。

審査員には日本から、実車D1グランプリで選手としても活躍中で、ヨコモ ドリフト ミーティング スペシャルラウンドの審査員を行っている、上野高広 氏、そしてチームヨコモの広坂正美が担当しました。

今回の特設サーキット路面は、YIDM では初となります室内Pタイルで、路面グリップが低い中、各参加選手は如何にして車速を上げるかに苦戦していた様子でしたが、上位に食い込んだ選手達の、テクニックとセッティング能力からくるハイレベルなビタビタの追走は、観ている人からも歓声が出るほどでした。

 

真剣勝負の後は、サーキットを撤去したその場にて、立食形式のバンケット パーティと表彰式が行われ、参加選手達の笑顔が絶えないイベントとなりました。 そしてYOKOMO  RWDクラスの優勝選手には、今年12月8日~9日に谷田部アリーナで開催される、ヨコモ ドリフトミーティング スペシャルへの航空チケットが授与されました。

競技会を運営して下さった、HOBBY HAVEN社、シンガポールの運営スタッフの皆様に対し、熱く御礼申し上げます。

We thank you for HABBY HAVEN and crew of Singapore.

from Yokomo.

CS (AWD) class Top 16

1. Adam Yusri / Malaysia

2. James Teoh / Malaysia

3. Ariff / Malaysia

4. N@rd / Malaysia

5. Piew / Malaysia

6. Acom / Malaysia

7. Thalha / Malaysia

8. Hakimo / Singapore

9. Nic Ling / Malaysia

10. Awis / Malaysia

11. Ronny.D / Malaysia

12. Nicholas Lim / Malaysia

13. Kent Ong / Malaysia

14. Simon RCL / Malaysia

15. Ab Halim / Malaysia

16. Watson / Malaysia

Single run 1st: Piew / Malaysia

OPEN RWD class Top 16

1. Opan / Indonesia

2. Didee / Singapore

3. Ivan Loh / Singapore

4. Adam Yusri / Malaysia

5. Kwan / Singapore

6. Epit / Malaysia

7. James Teoh / Malaysia

8. Gary Tan / Singapore

9. Alan Leung / Singapore

10. Sin Sek Chon / Singapore

11. Lani / Singapore

12. Zed / Malaysia

13. Piew / Malaysia

14. Marco Chan / Singapore

15. Beyz / Indonesia

16. Chris Speedster / Malaysia

Single run 1st: Kwan / Singapore

YOKOMO RWD class Top 16

1. Alan Leung / Singapore

2. Matzek / Malaysia

3. Kwan / Singapore

4. Ariff / Malaysia

5. Marco Chan / Singapore

6. Adam Yusri / Malaysia

7. Thalha / Malaysia

8. James Teoh / Malaysia

9. Ivan Loh / Singapore

10. Ah Ngu / Malaysia

11. Epit / Malaysia

12. Azri(Falcon Hawk) / Brunei

13. Hsin / Malaysia

14. Booden / Malaysia

15. Sin Sek Chon / Singapore

16. Gary Tan / Singapore

Single run 1st: Kwan / Malaysia

Tamdem (3 cars) class Top 16

1. Team Nick Yokomo #2

2. Team Nick Yokomo #1

3. Team EP Hobby

4. Drift Society #1

5. Team Nick Yokomo #4

6. Team Nick Yokomo #3

7. Team Hobby4Life

8. Drift Society #5

9. Team JRA

10. Team Zink

11. Drift Society #3

12. RCDReamland

13. Drift Culture

14. Team SLI

15. Drift Society #4

16. Drift Society #6

SHARE