Yokomo International Drift Meet(YIDM) 2017 イベントレポート

 インドネシアのジャカルタ空港から車で約40分走ったところのタンゲラン市にある、サイエンティア スクエアパークにて、Yokomo International Drift Meet(YIDM) 2017 が開催されました。このイベントは、毎年アジア各地を転戦して開催されており、昨年のマレーシア大会に続き、今年はインドネシアでの開催となりました。
 会場となった公園には、スポーツや遊戯で楽しめる施設や、ショッピングセンターやレストランなどがあるが、何とオンロードとオフロードのRCサーキットが常設されており、公園のオーナーのRCに対しての思い入れの深さが伺えた。今回のイベントの会場は、あえて常設のRCサーキットを使わず、公園のメインゲートを入ってすぐの所に特設会場を作って行われ、この配慮により、多くの通行人の目にふれる場所での開催となりました。

 特設ドリフトコースの路面は、エンジ色をしたPタイルで斬新で、全面を大型テントで覆い雨対策もバッチリでした。しかし大会中、まれに見る豪雨に見舞われ、強烈な雷や横からの雨で競技が中断してしまう場面が何度かありました。それでも現地のスタッフ達と参加選手の皆さんの懸命な雨避けや排水作業により、全日程のスケジュールを無事に終了する事が出来ました。

 最後の表彰式とバンケットパーティは、夜の12時を過ぎていましたが、誰も帰ろうとはせずに、最後まで大盛況の3日間でした。

 この大会には、実車D1ドリフターの上野高広氏と、ヨコモの広坂正美が審判員として招かれ、上野氏はインドネシアの実車ドリフターとして有名な、アマンディオ選手と共に、実車でのデモラン、広坂正美はラジコンでのデモランなども行い、ラジコンの競技以外のショーがある事もこのイベントの魅力の一つとなっています。

 今年からは、CSカウンタークラス(4WD)にRWDクラスが追加となり、それぞれに車種フリーのオープンクラスとヨコモクラスの全4クラスで開催され、インドネシア、シンガポール、香港、マレーシア、日本より、述べ107名もの参加者が募りました。
 来年度は、インドネシアのバリ、シンガポール、マレーシアなどが開催候補地となっています。YIDMは今年で7年目となりますが、まだまだ盛り上がりそうな勢いを感じました。

■YOKOMO RWD CLASS TOP10
1. OPAN / INDONESIA
2. TIMMY WOO / HONG HONG
3. KWAN / SINGAPORE
4. CHEATOZ / MALAYSIA
5. DIO / INDONESIA
6. BOBO / MALAYSIA
7. ACOM / MALAYSIA
8. BEYZ / INDONESIA
9. DENIS CHRISTIA / MALAYSIA
10. TAHLHA / MALAYSIA
TOP QUALIFYING: DIO
このクラスで優勝したOPAN選手は、12月開催のドリフトミーティングスペシャルラウンドに招待されます!

■YOKOMO CS (4WD) CLASS TOP10
1. TIMMY WOO / HONG KONG
2. BOBO / MALAYSIA
3. TALHA / MALAYSIA
4. EDWARD / INDONESIA
5. ARIF / MALAYSIA
6. ANDRA / INDONESIA
7. KENT / MALAYSIA
8. MICHAEL / MALAYSIA
9. ACOM / MALAYSIA
10. CHESTA / INDONESIA
TOP QUALIFYING: BOBO
このクラスで優勝したTIMMY選手も、12月開催のドリフトミーティングスペシャルラウンドに招待されます!

■OPEN RWD CLASS TOP10
1. TIMMY WOO / HONG KONG
2. DIO / INDONESIA
3. KWAN / SINGAPORE
4. TAHIR / SINGAPORE
5. DAYAT / INDONESIA
6. MICHAEL / MALAYSIA
7. REGY / INDONESIA
8. ALIF / INDONESIA
9. CHEATOZ / MALAYSIA
10. ARIF / MALAYSIA
TOP QUALIFYING: TIMMY WOO

■OPEN CS (4WD) CLASS TOP10
1. ANDRA / INDONESIA
2. TIMMY WOO / HONG KONG
3. ACOM / MALAYSIA
4. ANDREAS / MALAYSIA
5. ARIF / MALAYSIA
6. RAYMOND / INDONESIA
7. MAICHAEL / MALAYSIA
8. TAHLHA / MALAYSIA
9. KENT / MALAYSIA
10. NICHOLAS LIM / MALAYSIA
TOP QUALIFYING: TIMMY WOO